naturwind potsdam

Wir sind für Sie vor Ort

 

Die naturwind potsdam GmbH begleitet seit 2008 alle Projekte von naturwind im Land Brandenburg und gewährleistet so persönliche Nähe und Kenntnisse vor Ort. In Zusammenarbeit mit den Fachabteilungen der naturwind-Zentrale in Schwerin realisieren wir Windenergieprojekte von der ersten Idee bis zur Umsetzung. 


Unser Standort

naturwind potsdam GmbH
Lindenstraße 24
14467 Potsdam
Tel. +49 (0)331 / 2013546
potsdam@naturwind.de

 


Unsere Leistungen

  • Vorplanung                                          
  • Flächensicherung
  • Genehmigungsverfahren    
  • Repowering
  • Energieberatung

Unser Team

  Anja-Doreen Ferdenus

  Prokuristin, Syndikusrechtanwältin

  anja-doreen.ferdenus@naturwind.de

 

  Marion Rosinus

  Projektleiterin

  marion.rosinus@naturwind.de

 

  Andreas Johann

  Projektleiter

  andreas.johann@naturwind.de

 

  Lothar Maier

  Projektleiter

  lothar.maier@naturwind.de

 

  Stefanie Büttner

  M.Sc. Raumentwicklung & Naturressourcenmanagement

  stefanie.buettner@naturwind.de

 

  Sophia Stabenow

  M.Sc. Umweltingenieur

  sophia.stabenow@naturwind.de

 

  Katrin Mylo

  M.Sc. Landnutzungsplanung

  katrin.mylo@naturwind.de

 


Planungsregionen in Brandenburg

In diesen fünf Planungsregionen im Land Brandenburg
sind wir für Sie aktiv
:

  • Prignitz-Oberhavel
  • Uckermark-Barnim
  • Havelland-Fläming
  • Oderland-Spree
  • Lausitz-Spreewald

 

 

 


Aktuelles

28. Oktober 2019: Koalition einigt sich auf Ziele für Erneuerbare

Die neue rot-schwarz-grüne Koalition in Brandenburg hat sich auf einen Entwurf für ihren Koalitionsvertrag geeinigt. Sie bekennt sich zum Ausbau der Windenergie auf 10.500 MW bis zum Jahr 2030. Weiterlesen

 

11. Juni 2019: "Windkraft-Euro" für Gemeinden in Brandenburg

Gemeinden in Brandenburg sollen künftig von den Erträgen der Windenergie profitieren. Gemeinden, in deren Gemarkungen Windräder betrieben werden, sollen künftig eine Pflichtabgabe erhalten. Weiterlesen